Рубрики

Страницы

Корректировка экспозиции – это повышение (плюс) либо уменьшение (минус) стандартной экспозиции в согласовании с критериями съемки и планом фотографа. Автобрэкетингом именуется функция автоматической съемки серии кадров с различной экспозицией.

Функция автоэкспозиции не всегда может найти лучшую экспозицию. Потому, чтоб отрегулировать количество экспозиции, употребляют компенсацию экспозиции. К примеру, если изображение содержит предметы с сильной отражательной способностью, из-за отраженного от их света изображение получится очень темным, либо недоэкспонированным. В таком случае нужно использовать положительную компенсацию для сотворения хорошей экспозиции. Функция Автобрэкетинга автоматом снимает три кадра 1-го и такого же объекта с различной экспозицией – с обычной экспозицией, малость недоэкспонированный кадр и малость переэкспонированный.

Корректировка экспозиции

Очень нередко функция автоматической экспозиции камеры не может без помощи других найти лучшую экспозицию для каждого кадра. В таких случаях нужна компенсация экспозиции.

  • К примеру, из-за очень огромного коэффициента отражения снежного пейзажа функция автоэкспозиции затемнит изображение, чтоб восполнить его, из-за чего снег получится сероватым, а лица людей темными. Внедрение положительной компесации экспозиции прирастит количество света.
  • Также при съемке кадров, в каких много темного цвета, имеющего маленький коэффициент отражения, автоэкспозиция прирастит яркость изображения, и лица людей получатся очень белоснежными («выгоревшие»). В данном случае нужно использовать отрицательную компенсацию, которая уменьшит количество света.

Положительная компенсация. Если объект съемки и фон белоснежного цвета. Компенсация экспозиции и автобрэкетинг При использовании автоэкспозиции. Из-за того, что белоснежный цвет обладает высочайшим коэффициентом отражения, изображение выходит недоэкспонированным, люди очень темными, а белоснежный цвет приобретает сероватый колер. Компенсация экспозиции и автобрэкетинг Внедрение компенсации +2 EV. Добавление компенсации +2 позволяет придать коже людей естественный колер и точно воспроизвести белоснежный цвет*. Отрицательная компенсация. Если объект и фон темного цвета. Компенсация экспозиции и автобрэкетинг При использовании автоэкспозиции Из-за того, что темный цвет обладает низким коэффициентом отражения, изображение выходит переэкспонированным, а черные объекты получаются очень светлыми. Компенсация экспозиции и автобрэкетинг Внедрение компенсации -2EV. Добавление компенсации -2 позволяет достоверно воспроизвести объекты темного цвета и выровнять экспозицию.

Корректировка экспозиции устанавливается с внедрением экспозиционных чисел. Например, если спектр компесации от +2 до -2 с шагом, равным 1/3 значения, фотограф может просто посчитать, какой уровень компенсации использовать. Изменение экспозиционного числа на единицу эквивалентно изменению скорости затвора либо размера диафрагмы на шаг.

Примеры компенсации

Компенсация экспозиции и автобрэкетинг Из-за броского льющегося из окна света фигура человека вышла очень черной и недоэкспонированной. Добавление положительной компесации позволяет ясно узреть человека.
Компенсация экспозиции и автобрэкетинг Компенсация экспозиции и автобрэкетинг Когда главным в кадре является белоснежный цветок, добавление положительной экспозиции подчеркивает его белизну. Компенсация экспозиции и автобрэкетинг

Автобрэкетинг

Эта комфортная функция позволяет одним нажатием на кнопку спуска автоматом записать сходу три изображения, отличающихся друг от друга только экспозицией, что в особенности комфортно, когда нужно снять нечто мимолетное, что больше уже не повторится, и у вас только один шанс снять этот момент с правильной экспозицией.
В то время как в пленочных фотокамерах в итоге использования этой функции будет очень стремительно расходоваться пленка, в цифровой камере ее можно использовать свободно, потому что фотограф может сразу просмотреть отснятое и удалить то, что не надо.

-1 EV (недоэкспонирование) Обычное 1 EV (переэкспонирование) Компенсация экспозиции и автобрэкетинг Компенсация экспозиции и автобрэкетинг Компенсация экспозиции и автобрэкетинг Одним нажатием на кнопку спуска снимается три кадра. -1 EV (недоэкспонирование) Обычное 1 EV (переэкспонирование) Компенсация экспозиции и автобрэкетинг Компенсация экспозиции и автобрэкетинг Компенсация экспозиции и автобрэкетинг Одним нажатием на кнопку спуска снимается три кадра.

Похожие записи :

Отзывов нет

No comments yet.

RSS-лента комментариев.

К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.