Рубрики

Страницы

Частотно-контрастная черта (MTF, Modulation Transfer Function) – один из характеристик оценки свойства оптической системы, показывающий, как резкие изображения способен сформировывать объектив. Значение частотно-контрастной свойства находится в зависимости от пространственной частоты деталей сформированного изображения, измеряемой в количестве строк на мм.

Горизонтальная ось MTF-графика указывает в миллиметрах расстояние от центра изображения до его края, а вертикальная ось — контрастность (наибольшее значение 1) для пространственной частоты 10 строк/мм и 30 строк/мм. Значения для MTF-графика каждого объектива получены при очень открытой диафрагме; красноватая кривая – это значения при пространственной частоте 10 строк/мм, зеленоватая кривая – при пространственной частоте 30 строк/мм.

Во внеосевом поле, уровень расхождения кривых в меридиональном и сагиттальном* направлениях указывает подверженность объектива аберрации астигматизма. Кривая 10 строк/мм дает представление об уровне контрастности, а кривая 30 строк/м – о разрешении создаваемого объективом изображения. Чем наименее изогнуты и выше размещены на графике красноватая и зеленоватая кривые, тем лучше контрастность и разрешение соответственно.

Направьте внимание, что MTF-график не дает полного представления о качестве работы объектива. При выборе оптики стоит также учесть уровень смягчения и размытия цветовых пятен.

*Частотно-контрастную характеристику получают с помощью штриховой решетки, наложенной на поле кадра. При всем этом полосы, параллельные диагональной полосы, проведенной из 1-го угла кадра в другой, именуются сагиттальными, а полосы, перпендикулярные первым, именуются меридиональными.

Похожие записи :

Отзывов нет

No comments yet.

RSS-лента комментариев.

К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.