Рубрики

Страницы

Чувствительность пленки, либо величина ISO, обозначает чувствительность пленки к свету. Спектр чувствительности пленок колеблется от высокочувствительных до пленок с низкой чувствительностью, узнаваемых собственной четкостью.

Величина ISO, обозначенная на коробке с пленкой, значит чувствительность пленки к свету по эталону ISO. Огромные числа означают высокочувствительные пленки, мелкие – пленки с низкой чувствительностью, которые дают детальные, насыщенные изображения. Лучшая чувствительность пленки – та, которая соответствует условиям съемки. Аббревиатура ISO значит Международную компанию по стандартизации (International Organization for Standardization) и происходит от французского наименования этой организации. До недавнешнего времени для обозначения чувствительности пленки использовали аббревиатуру Американской ассоциации эталонов «ASA». Единицы ASA эквивалентны единицам ISО.

Свойства пленок различной чувствительности

Пленки с различной чувствительностью имеют свои достоинства и недочеты.
Чувствительность пленки
Невзирая на то, что пленки с низкой чувствительностью позволяют получать детализированное, насыщенное изображение, при их использовании требуется высочайшая степень освещенности. Также они подвержены смазыванию из-за дрожания руки.
oС другой стороны, невзирая на то, что пленки с высочайшей чувствительностью позволяют использовать высшую скорость затвора в критериях отвратительного освещения и не волноваться о дрожании руки, изображение выходит не очень не плохое, с видимой зернистостью и мерклыми цветами.
Например, нужно адаптироваться к условиям каждого кадра и снимать на пленку с низкой чувствительностью, если желаете получить детализированное изображение, и на пленку с высочайшей чувствительностью для спортивной фото и в критериях пониженной освещенности, к примеру, в театре.

Пленка с низкой чувствительностью (IS0 50)
Чувствительность пленки
При съемке на пленку чувствительностью 50 единиц изображение выходит броским и насыщенным. Для этой пленки типично гладкое изображение и малая зернистость.

Супер высокочувствительная пленка (IS0 1600)
Чувствительность пленки
Внедрение высокочувствительной пленки (ISO 1600) обычно дает мерклое, ненасыщенное изображение. Также видна зернистость, из-за чего снимок смотрится грубо.

Достоинства использования ISO цифровых камер.
В почти всех цифровых фотокамерах изменять опции ISO можно вручную. В однообъективных зеркальных камерах поменять значение ISO можно, только поменяв пленку. В цифровых же камерах можно свободно поменять показатель ISO с каждым кадром. Это позволяет фотографу использовать высшую чувствительность для съемки в мгле быстродвижущихся предметов, а низкую чувствительность – там, где нужна отменная цветопередача. Это очередное из преимуществ цифровых камер.

Похожие записи :

  • Одним из более принципиальных частей фото является экспозиция, которая связана с контролем количества света. Экспозиция определяется композицией таких характеристик, как чувств ...

  • Сходство цифровых и плёночных камер заключается в том, что и те, и другие созданы для фотографирования. Но их главные свойства и достоинства в значимой степени отличаются друг ...

  • Для записи изображения употребляют приемущественно пленку 2-ух типов – цветную и черно-белую. Цветная пленка бывает как негативной, так и обращаемой. Цветопередача и другие сво ...

  • Интервал экспозиции цветной негативной пленки может быть проявлен с внедрением особенного процесса обработки – с увеличением и с снижением чувствительности. Нужная фотографич ...

  • В спецификациях к объективам цифровых камер нередко употребляется таковой термин, как «эквивалент 35 мм/ 105 мм» либо «эквивалентно для 35 мм плёночной камеры». Эти определе ...

Отзывов нет

No comments yet.

RSS-лента комментариев.

К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.