Рубрики

Страницы

Автопортрет. Кое-что о классике жанра. Занятие №9.
Сергей СЕЛЕЗНЁВ,
фотограф, член СФХУ

Время от времени человек приходит к мысли, что сам он себя сфо- тографирует лучше, чем кто-нибудь другой. Разъяснений этому явлению может быть огромное количество. Разглядим только «классику» жанра, жанра Автопортрета.

Традиции автопортрета уходят в глубину истории культуры. Стоит только полистать живописные альбомы классиков изобразительного искусства… Величавые (и беззвестные!) мастера очень нередко оставляли потомкам не просто собственный портрет, но своё видение себя самого, своё к себе отношение, запечатлённое на холсте и бумаге. Перечень автопортретов громаден, изобразительный материал — глубок и ярок.

«Полюбите себя, как близкого собственного» — вот самый главный принцип автопортрета. Цель съёмки — выяснить себя лучше, итог (гарантированно!) превзойдёт ваши ожидания.

Методов съёмки автопортрета условно четыре:

1. Съёмка «с руки».
Вы наводите фотоаппарат на себя и, видя в фронтальной линзе объектива своё отражение, нажимаете спусковую кнопку. Прекрасно, если фотоаппарат автофокусный!

Автопортрет. Кое-что о классике жанра. Занятие №9.

2. Съёмка при помощи зеркала.
Фотоаппарат установлен на штативе напротив зеркала. Снимаем отражение, а резкость наводится на что-то недвижное, рядом с чем вы окажетесь во время щелчка затвора. Не снимайте со интегрированной фотовспышкой: блик может попортить всё! Во время печати не забудьте зеркально перевернуть негатив!

Автопортрет. Кое-что о классике жанра. Занятие №9.

2. Съемка при помощи зеркала

3. Съёмка автофокусным фотоаппаратом, установленным на штативе, с внедрением автоспуска.
Фотоаппарат сам «изловит» вас в резкости, но, чтоб примериться к полю кадра, лучше всё же привязываться к предмету, находящемуся в нём. Далее всё просто: взвод автоспуска — спуск — 10 секунд задержки и финишный щелчок. Чтоб «втемную» не отрезать важную деталь кадра, давайте припас со всех боков, а скадрировать можно будет и при печати!

Автопортрет. Кое-что о классике жанра. Занятие №9.

3. Съемка автофокусным фотоаппаратом, установленным на штативе, с внедрением автоспуска.

Три метода, описанные выше, имеют свою нехорошую сторону, достаточно важную при получении безупречного изображения: нет неизменного зрительного контроля за тем, что происходит в кадре (как вы стоите, тот ли у вас образ, всё ли нормально со светом и т.д. и т.п.). Для того, чтоб всё это держать под контролем, не сходя с места и по мере надобности подправить, предлагается четвёртый метод съёмки автопортрета.

4. Съёмка при помощи камеры.
Камера, в режиме CAMERA, подключается к TV приёмнику и совместно с ним будет делать роль «зеркала», управляемого дистанционно пультом ДУ. На дисплее телека вы себя видите, пультом управляете трансфокацией объектива камеры, и тогда, когда нравится всё (и кадр, и вы в кадре), нажимаете на кнопку REC. (Дыхание, естественно, придётся задержать и лучше не шевелиться несколько секунд для «устойчивой» записи).

Автопортрет. Кое-что о классике жанра. Занятие №9.

4. Съемка при помощи камеры.

Ваш шедевр записан, сейчас покадрово просматриваем весь снятый материал, а понравившийся кадр останавливаем и переносим на нехорошую плёнку либо слайд. Пристально разберитесь с вопросом пересъёмки с экрана телека! Продолжительность выдержки затвора не должна быть короче 1/30 с! Ещё один специфичный момент — телевизионный растр в кадре. Он, уверяю вас, никогда не попортил ни одной фото, а быстрее даже украсил, сделал её необыкновенной, в чём-то даже уникальной и не похожей на «просто фото».

Автопортрет. Кое-что о классике жанра. Занятие №9.

4.
Съемка при помощи камеры.

Как говорилось в один прекрасный момент на наших уроках, — в творческой фото разрешается всё. Творите, выдумывайте новые методы, отыскиваете себя внутри себя самом, и у вас всё получится!

Автопортрет. Кое-что о классике жанра. Занятие №9.

Похожие записи :

  • Семейные дела — штука непростая, каждый член семьи — личность полностью самостоятельная и независящая. Но есть всё же что-то притягательное в старенькых фото огромных семей. Чт ...

  • Осенние сны о прошедшем лете Сергей СЕЛЕЗНЁВ, фотограф, член СФХУ Это малость похоже на сон: море, солнце, вопль чаек, запах лета и чувство счастья. Но вот всё уже к ...

  • Сергей СЕЛЕЗНЁВ, фотограф Любой из нас имеет горьковатый опыт общения с, мягко говоря, не совершенно проф фотографами. Вспомните свои фото «на паспорт», выпускные портреты ...

  • Итак, продолжим. Как вы помните, на нашем прошедшем занятии мы совместно с вам и пробовали приготовить фирменное блюдо. А перед этим разбирали конкретно саму съёмку: как, где и ...

  • Молвят, что глаза человека — зеркало его души. А если эти глаза ... красноватые? Нет, к счастью, не в реальности, а только на фото. Но, согласитесь, смотрится это как-то крово ...

Отзывов нет

No comments yet.

RSS-лента комментариев.

К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.