Рубрики

Страницы

Компания Varioptic объявила о доступности жидкостной оптической системы Arctic 320, созданной для использования, сначала, в мобильных телефонах и коммуникаторах со встроенными камерами.

Система Arctic 320 работает аналогично людскому глазу. В маленький трубке с прозрачными торцами находятся две несмешивающиеся воды с различными коэффициентами преломления — проводящий электричество аква раствор и непроводящее масло. Внутренняя поверхность трубки и один из торцов покрыты особым гидрофобным покрытием, за счет которого аква раствор, скапливающийся у обратного торца, воспринимает полусферическую форму.

Varioptic начинает поставки водянистых линз для камерофонов
Принцип деяния оптической системы Arctic 320

Формой «водораздела» можно манипулировать, прикладывая разность потенциалов к находящимся по краям трубки электродам. При всем этом за счет так именуемого эффекта электросмачивания варьируется кривизна «водянистой линзы». При этом поверхность может стать совсем плоской и даже вогнутой в оборотную сторону.

Система Arctic 320 выдерживает миллион циклов перефокусировки без ухудшения оптических параметров. Разработчики выделяют широкий спектр рабочих температур — от минус 20 до плюс 60°С, относительно маленькую цена (при условии массового производства) и высшую скорость работы.

Компания Varioptic хочет показать камерофон с «водянистыми» линзами в рамках конгресса 3GSM, который пройдет в Барселоне с 13 по 16 февраля. По всей видимости, система Arctic 320 будет установлена в один из аппаратов Самсунг, так как конкретно в сотрудничестве с этой компанией инженеры Varioptic разрабатывали жидкостную оптику.

Похожие записи :

Отзывов нет

No comments yet.

RSS-лента комментариев.

К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.