Рубрики

Страницы

Уильям Генри Фокс Тальбот (Talbot, William Henry Fox). (1800-1877), британский физик, химик, изобретатель негативно-позитивного процесса в фото (калотипии от греч. слов kalos — прекрасный и typos — отпечаток), потом ему было дано заглавие толботипия.

Родился 11 февраля 1800 в Мелбери-Аббасе (графство Дорсет). Обучался поначалу у личных преподавателей, потом в Харроу. Закончил Тринити-колледж Кембриджского института. Занимался арифметикой, ботаникой, кристаллографией, расшифровкой клинописных текстов. Был избран членом Царского астрономического общества, Линнеевского общества, Английского царского общества.

Мысль фотографического процесса зародилась у ученого в 1833. Тальбот пробовал копировать виды природы при помощи камеры-обскуры. Но он не обладал способностями рисования. Потому ему захотелось зафиксировать изображение, которое он лицезрел в камере-обскуре. Толбот знал о том, что свет может повлиять на характеристики разных материалов, и изобрел таковой светочувствительный материал.
В 1834 Тальбот изобрел светочувствительную бумагу. Приобретенные на ней изображения закреплял веществом хлорида натрия (обыкновенной поваренной соли) либо иодида калия. 1-ые фото Тальбота представляли собой обыкновенные фотограммы, т.е. фотокопии, приобретенные контактным методом. Потом он «скомбинировал» камеру-обскуру с микроскопом с естественной подсветкой и получил положительный фотоотпечаток с негатива.


Уильям Генри Фокс Тальбот - калотипия.

В 1835 г. Тальбот зафиксировал солнечный луч. Это был снимок решетчатого окна его дома. Тальбот применил бумагу, пропитанную хлористым серебром. Выдержка продолжалась в течение часа.
Тальбот получил 1-ый в мире негатив. Приложив к нему светочувствительную бумагу, приготовленную этим же методом, он в первый раз сделал положительный отпечаток. Собственный метод съёмки изобретатель именовал калотипией, что означало «красота». Так он показал возможность тиражирования снимков и связал будущее фото с миром красивого.

В конце января 1839 он попросил Фарадея показать на заседании Английского Царского общества свои работы, а 31 января 1839 сделал там доклад «Некие выводы об искусстве фотогеничного рисунка, либо о процессе, при помощи которого предметы природы могут нарисовать сами себя без помощи карандаша художника». Он страшился, что изобретение Дагера окажется таким же, как его собственное, и не желал утратить собственный ценность. При всем этом Толбот не понимал, что Дагер разработал совсем другой процесс. Джон Гершель именовал изобретение Толбота фото и пустил в воззвание слова «негатив» и «позитив».

В 1840 ученый нашел, что если иодизированную фотобумагу (бумагу со слоем азотнокислого серебра, выдержанную в растворе иодистого калия) сенсибилизировать галловой кислотой, а позже недолговременное время выставлять в фотокамере, то на ней появится скрытое изображение, которое потом можно проявить консистенцией галловой кислоты и нитрата серебра. Свое изобретение Тальбот именовал калотипией.


Уильям Генри Фокс Тальбот - калотипия.
Снимок решетчатого окна дома Тальбота.

Калотипия Толбота и дагерротипия Дагера имели принципные различия. В дагерротипе сходу выходило положительное, зеркально отраженное изображение на серебряной пластинке. Это упрощало процесс, но делало неосуществимым получение копий. В калотипии поначалу изготовлялся негатив, с которого можно было сделать хоть какое количество положительных отпечатков. Потому калотипия намного поближе к современной фото, невзирая на то, что качество дагерротипов было намного выше, чем калотипов.

В 1843 в первый раз выполнил позитивную печать с повышением; в том же году открыл типографию для производства печатных форм собственной книжки Кисть натуры (The Pencil of Nature, 1844–1846) – первого в мире издания, иллюстрированного фото. В 1851 Тальбот в первый раз провел фотосъемку с очень малой экспозицией, а в будущем году запатентовал метод фотографирования с наложением «экрана» на фотопластинку, ставший предшественником способа получения растрового полутонового изображения.

Погиб Тальбот в Лейкок-Абби (графство Уилтшир) 17 сентября 1877.

Похожие записи :

  • Жозеф Нисефор Ньепс (Joseph Nicephore Niepce) (7 марта 1765 – 5 июля 1833) — французский изобретатель, более известен как первооткрыватель фото. Со времен Рембрандта лак для о ...

  • Важным применением фотохимических превращений является фото­графия. Процесс фотографирования широко известен. На фотографическую плас­тинку проектируется при помощи специальной ...

  • Сначала различается процесс печати каждого из отпечатков. Обычный отпечаток выходит в итоге цепочки хим процессов. Во время процесса проявки и печати роль хим процессов являетс ...

  • Камеры Leica интенсивно употребляются в мире фотожурналистике. Есть папарацци, которые не снимают ничем, не считая Leica. В реальности, многих сразили возможности объективов Le ...

  • Процесс проявления черно-белой пленки способом об­ращения заключается в получении позитивного изобра­жения на той же самой пленке, которая экспонировалась в фотоаппарате. Одно ...

Отзывов нет

No comments yet.

RSS-лента комментариев.

К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.