Рубрики

Страницы

Эти элементы отличаются наибольшей плотностью из всех современных технологий. Предпосылкой тому стали составляющие, применяемые в этих аккумах. В качестве катодного реагента в этих элементах употребляется атмосферный кислород, что отыскало отражение в их заглавии. Для того чтоб воздух реагировал с анодом из цинка, в корпусе батарейки проделаны маленькие отверстия. В качестве электролита в этих элементах употребляется гидроксид калия, владеющий высочайшей проводимостью.

Сначало сделанные как неподзаряжаемые источники питания, цинково-воздушные элементы характеризуется долгим и размеренным сроком хранения, по последней мере, если хранить их герметично от воздуха, в неактивном состоянии. В данном случае за год хранения такие элементы теряют около 2 процентов емкости. Как воздух попадает в батарею, эти батарейки живут не подольше месяца, независимо от того, будете вы их использовать, либо нет.

Некие производители начали использовать ту же самую технологию в подзаряжаемых элементах. Идеальнее всего такие элементы зарекомендовали себя при длительной работе в маломощных устройствах. Главным же недочетом этих частей является высочайшее внутреннее сопротивление, значащее, что для заслуги высочайшей мощности, они должны быть большого размера. А это значит необходимость сотворения в ноутбуках дополнительных отсеков для батареек, по размеру сравнимых с самим компом.

Но необходимо подчеркнуть, что такое применение они начали получать совершенно не так давно. 1-ый таковой продукт — совместное творение Hewlett-Packard Co. и AER Energy Resources Inc. — PowerSlice XL — показал несовершенство этой технологии при использовании в портативных компьютерах. Эта батарейка, предназначенная для ноутбука HP OmniBook 600 весила 3,3 кг — больше, чем сам компьютер. Работы же она обеспечивала всего 12 часов. Компания Energizer также стала использовать эту технологию в собственных малеханьких пуговичных батарейках, применяемых в слуховых аппаратах.

Подзарядка батарей — тоже не такое обычное дело. Хим процессы очень чувствительны к электронному току, подаваемому на батарейку. Если подаваемое напряжение будет очень низким, то батарейка будет отдавать ток, а не принимать. Если напряжение будет очень высочайшим, могут начаться ненужные реакции, способные попортить элемент. К примеру, при поднятии напряжения непременно будет повышаться и сила тока, в итоге батарейка перегреется. А если продолжать заряжать элемент уже после того, как он будет полностью заряжен, в нем могут начать выделяться взрывоопасные газы и даже наступить взрыв. Технологии подзарядки

Современные устройства для подзарядки — это достаточно сложные электрические приборы с разными степенями защиты — как вашей, так и ваших батареек. Почти всегда для каждого типа частей существует своё собственное зарядное устройство. При неверном использовании зарядного устройства можно попортить не только лишь батарейки, да и само устройство, либо даже системы, питаемые батарейками.

Существует два режима работы зарядных устройств — с неизменным напряжением и с неизменным током.

Самыми ординарными являются устройства с неизменным напряжением. Они всегда создают одно и то же напряжение, и подают ток, зависящий от уровня заряда батарейки (и от других окружающих причин). По мере зарядки батареи, ее напряжение возрастает, потому миниатюризируется разница меж потенциалами зарядного устройства и батареи. В итоге по цепи протекает наименьший ток.

Всё что необходимо для такового устройства — трансформатор (для уменьшения напряжения зарядки до уровня, требуемого батарейкой) и выпрямитель (для выпрямления переменного тока в неизменный, применяемый для заряда батареи). Такими ординарными устройствами подзарядки пользуются для заряда авто и корабельных аккумов.

Обычно, схожими же устройствами заряжаются свинцовые батареи для источников бесперебойного питания. Не считая того, устройства с неизменным напряжением употребляются и для подзарядки литий-ионных частей. Только там добавлены схемы для защиты батареек и их владельцев.

2-ой вид зарядных устройств обеспечивает постоянную силу тока и изменяет напряжение для обеспечения требуемой величины тока. Как только напряжение добивается уровня полного заряда, зарядка прекращается. (Помните, напряжение, создаваемое элементом, падает по мере разряда). Обычно такими устройствами заряжают никель-кадмиевые и никель-металлгидридные элементы.

Не считая подходящего уровня напряжения, зарядные устройства должны знать, сколько времени необходимо заряжать элемент. Батарейку можно попортить, если очень длительно заряжать её. Зависимо от вида батареи и от «ума» зарядного устройства для определения времени подзарядки употребляется несколько технологий.

В самых обычных случаях для этого употребляется напряжение, вырабатываемое батарейкой. Зарядное устройство смотрит за напряжением батарейки и выключается тогда, когда напряжение в батарейке добивается порогового уровня. Но такая разработка подходит далековато не для всех частей. К примеру, для никель-кадмиевых она не применима. В этих элементах кривая разряда близка к прямой, и найти уровень порогового напряжения бывает очень трудно.

Более «утонченные» зарядные устройства определяет время подзарядки по температуре. Другими словами устройство смотрит за температурой элемента, и выключается, либо уменьшает ток заряда, когда батарея начинает греться (что значит избыточность заряда). Обычно в такие элементы питания встраиваются указатели температуры, которые смотрят за температурой элемента и передают зарядному устройству соответственный сигнал.

«Умственные» устройства употребляют оба этих способа. Они могут перейти с огромного тока заряда на малый, либо же могут поддерживать неизменный ток при помощи особых датчиков напряжения и температуры.

Стандартные зарядные устройства дают наименьший ток заряда, чем ток разряда элемента. А зарядные устройства с огромным значением тока дают больший ток, чем номинальный ток разряда батарейки. Устройство для непрерывной подзарядки малым током употребляют так маленький ток, что он разве что не даёт батарейке саморазрядиться (по определению такие устройства и употребляются для компенсации саморазрядки). Обычно ток заряда в таких устройствах составляет одну двадцатую, либо одну тридцатую номинального тока разряда батарейки. Современные устройства зарядки нередко могут работать на нескольких значениях токов заряда. Поначалу они употребляют более высочайшие значения тока и равномерно переключаются на низкие, по мере приближения к полному заряду. Если употребляется батарейка, выдерживающая подзарядку малым током (никель-кадмиевые, к примеру, не выдерживают), то в конце цикла подзарядки устройство переключится в этот режим. Большая часть зарядных устройств для ноутбуков и сотовых телефонов разработаны так, что могут быть повсевременно подключены к элементам и не причинять им вреда.

Похожие записи :

  • Исходя из убеждений химии, наилучшим материалом для катода батареек был бы водород. Но сделать таковой катод проблематично. При обыденных температуре и ...

  • В потребительской электронике, большая часть аккумов - никель-кадмиевые. Это самый пользующийся популярностью тип подзаряжаемых батареек. Обычно их обоз ...

  • Напряжение обрисовывает электронный потенциал батареек, от него зависит сила, действующая на электроны в электронной цепи. Существует ещё один физически ...

  • Батарейные технологии начинают отсчет конкретно с этого типа. Прототип этого элемента был изобретён в 1866 году Джорджем Леклончем. Углецинковые элемент ...

  • Литий - более химически активный металл. На его базе работают современные источники питания для ноутбуков. Фактически все высокоплотные источники питани ...

Отзывов нет

No comments yet.

RSS-лента комментариев.

К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.