Рубрики

Страницы

Если, еще не так издавна, рассматривать цифровую камеру, в качестве настоящей кандидатуры пленочной камере, было нереально, то сейчас ситуация поменялась кардинально. Пленочные камеры с каждым деньком теряют свою актуальность и популярность, и уступают место современным цифровикам как в любительском, так и в проф секторе.
Как вы осознаете, обстоятельств для этого огромное количество. Сначала, цифровые камеры намного удобнее и экономичнее в использовании. Вам не только лишь не надо повсевременно держать в голове о пленке, волноваться о смазанных либо нечетких снимках, да и нет необходимости переживать за безопасность ваших неоценимых кадров, в момент нахождения в лаборатории, где неответственный работник может утратить либо просто попортить ваши негативы.
В случае с цифровой камерой вы сможете оценить итог сходу после съемки, сделали фото – поглядели, если желаете, можно печатать на проф оборудовании в лаборатории, в данном случае пленку точно не растеряют! Что касается цены печати фото с цифрового носителя, она практически сравнялась с ценой печати с пленки и продолжает понижаться с повышением спроса. Если сюжет фото не подразумевает поход в лабораторию, печатайте дома, подключив фотоаппарат впрямую к фото- принтеру (минуя компьютер) – это именуется «прямая печать». Может быть, у кого-либо нет компьютера, фото можно просматривать на дисплее телека, для этого существует особый провод, который продается совместно с фотоаппаратом. А самое главное, что стоимость кадра, изготовленного цифровым фотоаппаратом равна нулю, так как изображения можно переносить в компьютер, освобождая, тем, место на карточке памяти.
Итак, избираем малогабаритный цифровой фотоаппарат для начинающего фотолюбителя. Большая часть покупателей, сначала, обращают свое внимание на имя производителя, частично это правильно, но не всегда. Каждый производитель, желая угодить юзерам и привлечь большее внимание к собственному продукту, добавляет в стандартный набор функций какие-то новаторства. Не всегда эти новинки нужны конкретно вам. Решите, для каких целей вам нужен цифровой фотоаппарат.
Есть различные свойства фотоаппаратов, такие, как размер матрицы, чувствительность, быстродействие, светосила объектива, скорость серийной съемки и т.д. Все это совокупа потребительских свойств. Но еще есть и стоимость, которая не всегда адекватна качеству. Многие известные и большие компании держат заранее высшую стоимость на собственный продукт, подчеркивая этим престиж марки. Вот поэтому имя компании не всегда неплохой советчик при выборе.
Главное, исходите из принципа «разумной достаточности». Когда торговец в магазине будет говорить о страшенной необходимости некий функции очень дорогого аппарата, спросите себя, а нужна ли эта функция вам?
Мегапиксели…
Главным параметром цифрового фотоаппарата является разрешение матрицы, измеряющееся в миллионах пикселей (мегапикселях). От него зависит размер кадра, а, как следует, наибольший размер фото; чем больше матрица, тем больше фото. К примеру: фотографировать возлюбленную даму и наслаждаться ее изображением на дисплее монитора либо напечатать фото 10Х15 см с фуррором позволит простой 2-ух — трехмегапиксельный аппарат. Снимать тот же сюжет и печатать фото большего формата, к примеру 20Х30 см позволит 4 — пятимегапиксельный аппарат. Если у вашего фотоаппарата семь- восемь мегапикселей, другими словами шанс напечатать маленький плакат с изображением возлюбленной.
Размер…
Еще совершенно не так давно размер камеры впрямую зависел от разрешения матрицы, что было связано не с физическими размерами матрицы, а с уровнем фотоаппарата. Так, дорогая камера с высочайшим разрешением оснащалась суровым объективом, и массой других особенностей, характерных для проф решений. Сейчас ситуация поменялась. Производители выпускают модели различного класса в не зависимости от разрешения. Вот, к примеру, новенькая камера Sony Cybershot DSC-W7/S. При собственных малогабаритных размерах она имеет разрешение 7.2Мп, вооружена неплохой оптикой Carl Zeiss с 3-х кратным зумом, и вооружена еще рядом особенностей. При всем этом она относиться к классу любительских камер.
статья Советы по выбору цифровой камеры
А вот камера Sony Cyber-shot H1 имеет разрешение 5.1Мп, при всем этом она вооружена объективом с 12х кратным зумом и массой дополнительных особенностей, которые позволяют отнести ее к классу полупрофессиональных камер.
статья Советы по выбору цифровой камеры
Отсюда следует вывод, что выбирая камеру, нужно учесть то, как вы ее планируете использовать. Тяжкий фотоаппарат неловко носить в кармашке, но, часто, он лучше лежит в руке. Небольшой и легкий фотоаппарат проще взять с собой. Как неплохой костюмчик должен «сидеть» по фигуре, так и фотоаппарат должен комфортно лежать руке. Исходя из этого, выбирайте размер и вес фотоаппарата.
Карта памяти…
Для записи и хранения снимков в фотоаппаратах употребляются карты памяти. На сегодня, наибольшее распространение получили карты типа Secure Digital , xD — Picture , Multi Media , Memory Stick и Compact Flash . Такое обилие может сначала смутить, но, механизм работы у всех этих карт памяти однообразный, и, даже бессчетные испытания, проводимые в лабораторных критериях, не смогли единогласно выявить фаворита. Но, совершенно не так давно на рынке появились резвые карты памяти, позволяющей в пару раз прирастить скорость чтения/записи, что очень принципиально для камер в каких реализован резвый механизм серийной съемки. Для большинства современных камер, эта особенность не принципиальна.
2-ое, на что очень принципиально направить внимание, это сопоставимость карт памяти с иными цифровыми устройствами. Memory Stick компании SONY не считая фотоаппарата может быть применен в камерах, плеерах и других устройствах этой компании, точно так же карта Secure Digital (либо SD ), совместима со всеми цифровыми устройствами PANASONIC . Допустим, вы заполучили карту значимого объема, к примеру 1GB (один гб), вы сможете использовать ее и в фотоаппарате и, к примеру, в MP 3- плеере либо КПК. Не считая этого, нужно держать в голове о сопоставимости с применяемым у вас считывателем карт памяти
Приближаем — удаляем
Зум — это изменение фокусного расстояния объектива. Проще говоря, приближение – удаление снимаемого предмета. Измеряется в кратности, т.е. во сколько раз можно приблизить либо удалить объект. Зум бывает оптический и цифровой. Оптический зум работает за счет перемещения линз объектива, а цифровой за счет интерполяции – программного роста куска изображения, что приводит к ухудшению свойства отпечатка и возникновению эффекта замыливания. Вот поэтому использовать цифровой зум не рекомендуется. Он употребляется производителями в главном для маркетинга, когда надпись, к примеру 20 x на корпусе камеры приводит нас, покупателей в непередаваемый экстаз.
На сегодня большая часть цифровых камер имеют 3-х кратных зум (3х), что полностью нормально для большинства из нас. Но, в ближайшее время появились камеры с 12-ти кратным (12х) зумом. Что это дает на самом деле.
Вот сравните две фото, снятые фотоаппаратом с трехкратным и 12-ти кратным оптическим зумум:
статья Советы по выбору цифровой камеры
статья Советы по выбору цифровой камеры
3х кратное повышение
12х кратное повышение
Как вы сможете созидать, по сопоставлению с 3-х кратным зумом, камера с 12-ти кратным повышением дает больший уровень детализации на большенном удалении от объекта.
Снимаем цветы…
Макросъемка – вид фотосъемки, когда объектами являются маленькие предметы, насекомые, цветочки и т.д., которые требуется сфотографировать очень близко. Для этого в цифровых фотоаппаратах существует режим макросъемки (обычно отдельная кнопка). У всех фотоаппаратов малая дистанция фокусировки в макро- режиме (малое расстояние, на котором фотоаппарат может сфокусироваться) различная и обычно измеряется в сантиметрах. Если вы интересуетесь и планируете снимать мелкие объекты с малого расстояния, мы безотступно советуем направить внимание на этот параметр.
статья Советы по выбору цифровой камеры
Снимаем видео…
Время от времени вам захочется снять действия, растянутые во времени, к примеру: 1-ые шаги малыша либо то, как именинник задувает свечки на тортике и т.д. Большая часть современных цифровых фотоаппаратов могут снимать видеоклипы. Естественно с различным разрешением и продолжительностью. К примеру, видео в режиме 640Х480 точек полностью можно просматривать на компьютере в полноэкранном режиме. А 320Х240 точек исключительно в маленьком окне. Стоит упоминания и тот факт, что некие фотоаппараты снимают видеоклипы ограниченной длины, к примеру 30 секунд, а некие могут снимать, пока не кончится место на карте памяти. Но в любом случае качество видеороликов, записываемых фотоаппаратом не идет ни в какое сопоставление с качеством видеокамер. Потому серьезно рассматривать эту функцию в фотоаппарате не стоит.
Дополнительные особенности
Большая часть современных камер предлагают базисный набор функций и особенностей, расширяемый некими своими разработками, позволяющими упростить работу либо убрать тот либо другой недочет.
Посреди более приметных инноваций мы считаем возможность оптической стабилизации изображения, которая не так давно появилась в цифровых камерах Panasonic . Эта разработка позволяет убрать возможность возникновения смазанных снимков из-за дрожания рук фотографа либо не устойчивого положения камеры.
В новых моделях Lumix предусмотрены два режима стабилизации изображения, что отвечает различным задачкам цифровой фотосъемки. Эта разработка является уникальной разработкой Panasonic. Она была сотворена, чтоб посодействовать восполнить вибрацию камеры, но ее основной целью было обеспечение очень высочайшего свойства изображения на фото. Разработка MEGA O.I.S. позволяет Вам получать неописуемо точные кадры при всех критериях.
Неизменная компенсация дрожания камеры
статья Советы по выбору цифровой камеры
Режим 1. Линза O.I.S. безпрерывно перемещается
Стабилизатор изображения повсевременно включен. Это помогает избрать лучшую композицию снимка на ЖК-экране и проверить фокусировку.
Наибольшая корректировка для получения качественных снимков
статья Советы по выбору цифровой камеры
Режим 2. Линза O.I.S. остается в центральном положении прямо до начала съемки
Стабилизатор изображения срабатывает тогда, когда вы нажимаете на кнопку спуска. Это очень увеличивает компенсационные способности линзы, позволяя ей одномоментно сдвигаться в любом направлении для большего корректирующего эффекта.
В других фотокамерах так же используются собственные механизмы для получения не размазанных отлично сфокусированных снимков. Так в камерах Sony есть собственная разработка устойчивой съемки.
Стоимость вопроса
Конечно, невзирая на все способности, предлагаемые современными камерами, имеется один фактор, от которого, часто, зависит наш выбор, а конкретно стоимость. Ранее, все было просто, стоимость камеры зависела от ее класса, и большинству из нас были способны приобрести относительно недорогую камеру за 300-400$, имеющую разрешение 2-3Мп, и отличающуюся стандартным набором функций. Сейчас все поменялось. С одной стороны, от класса фотоаппарата зависит его стоимость, но, с другой стороны, на рынке появилось огромное количество моделей, по своим способностям некординально уступающих дорогим камерам, стоящим порядка 1000$, но при всем этом стоящих в два, а то и поболее, раза дешевле. В общих чертах с основными фотоаппаратами в средней ценовой категории можно ознакомиться в этой таблице. При покупке таких аппаратов у вас не возникнет заморочек с его моральным устареванием в наиблежайшие два, может быть три года. Они все отличаются увлекательным дизайном, комфортным управлением, неплохими техническими чертами и размеренным качеством. Выбрав хоть какой из их, вы не ошибетесь и порадуете себя и близких высококачественными снимками.
Производитель
Модель
Матрица ( Mpix )/Кадр( pix )
Зум
опт./цифр
Носитель
Макро (см)
Видео
Размер
(Д х Ш х В, мм) /Вес (гр)
Стоимость
(USD)
Nikon
Coolpix 7900
7.1 / 3072 x 2304
3x / 4x
Secure Digital Card
4
640x 4 80
88 x 60 x 37 / 185
400
Canon
IXUS 700
7.1 / 3072 x 2304
3x / 4x
Secure Digital Card
5
640х480
89,5 x 57 x 26,5 / 170
450
Olympus
Camedia C-70 zoom
7.1 / 3072 x 2304
5x / 6x
xD-Picture Card
2
640х480
102 x 59 x 42,5 / 220
450
Panasonic
Lumix DMC- FX7
5.0 / 2560 x 1920
3x / 3x
Secure Digital Card, Multi Media Card
10
320×240
107,7 x 50,9 x 27,4 / 165
410
Fujifilm
Finepix F810
6.3 / 4048 х 3040
4х / 1.7х
xD-Picture Card
7,5
640х480
110 x 54 x 29 / 200
370
Konica Minolta
Dimage G600
6.0 / 2816 x 2112
3x / 3x
Secure Digital Card, MultiMedia Card, Memory Stick
6
320×240
94 х 56 х 29,5 / 200
310
Pentax
Optio 750z
7.0 / 3056 x 2296
5x / 8x
Secure Digital Card
2
640х480
100 x 61,5 x 42 / 210
480
Sony
Syber-Shot DSC- P200
7.1 / 3072 x 2304
3x / 6x
Memory Stick
6
640х480
104 х 51,5 х 27,9 / 144
390
Casio
Exilim EX-Z750
7.2 / 3072 x 2304
3x / 8x
Secure Digital card; Multi Media card
10
640х480
89 x 58,5 x 22,4 / 200
490
Заключение

Итак, выбирая цифровой фотоаппарат, вы должны направить внимание на огромное количество характеристик, что позволит избежать не приятных ситуаций во время использования. Но, наш личный опыт указывает, что покупка камеры в слепую так же имеет свои плюсы. Так, нами было куплено уже три камеры различного класса в среднем ценовом спектре. Любая из их была случайной покупкой, которая стопроцентно оправдывала наши надежды и всеполноценно использовалась в течение года.

Похожие записи :

  • Цифровой фотоаппарат имеет ряд преимуществ, по сопоставлении с пленочным. У цифрового фотоаппарата есть маленький экран, в каком хорошо видно, что получится на снимке. Потому ...

  • Компания Casio представила новейшую малогабаритную цифровую камеру Exilim Card EX-S770. Толщина камеры составляет всего 17 мм. Casio Exilim Card EX-S770 Новинка вооружена 1/ ...

  • Компания Digital Foci сказала о выпуске мультимедийной цифровой рамки для фото Image Moments. Цифровая рамка для фото Digital Foci Image Moments Представленное устройство сн ...

  • Цель данного исследования узнать допустимый уровень шумов матрицы для печати фото, также зависимость величины отпечатка от линейного размера цифрового изображения. Условия. Сни ...

  • Еще пару лет вспять цифровая фото казалась очень дорогой и труднодоступной, как мобильник либо неплохой автомобиль, но прошло совершенно малость времени и фотоаппарат с цветным ...

Метки: , ,

Отзывов нет

No comments yet.

RSS-лента комментариев.

К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.