Рубрики

Страницы

Цель данного исследования узнать допустимый уровень шумов матрицы для печати фото, также зависимость величины отпечатка от линейного размера цифрового изображения.

Условия. Снимки изготовлены цифровыми камерами Sony DSC-V1 (5 Мпикс), Olympus C-770 (4 Мпикс). Освещение дневное. Фото были подготовлены к печати в фотошопе: проведена цветокоррекция, настройка резкости, изменение размера. Печать выполнялась в лаборатории на цифровом фотопринтере Noritsu QSS-3202, разрешение 300 dpi.

Вокруг матрицы цифрового фотоаппарата сложилось много предрассудков и легенд. Начало им положили сами компании-производители, которым прибыльно резвое устаревание продукта. Многие любители, работающие с цифрокамерами либо потребители, желающие обзавестись данным устройством, нередко имеют не достаточно резонов против маркетинговых ходов компаний. Мегапиксели необходимы для получения неплохого отпечатка, потому что требования экрана к числу точек изображения еще скромнее. Печатаются, к огорчению, обладатели цифрокамер изредка, что подтверждает исследование InfoTrends, потому данный тест может стать отправным первым шагом в вашем личном исследовании печати из цифрового источника.

Что можно получить с четырёх мегапикселей? Начальный размер кадра 2288х1712.

статья Сколько необходимо мегапикселей?
Olympus C-770, ISO 64, резкость выставлена по дефлоту normal

Куски из различных форматов отпечатка в 100% масштабе.

статья Сколько необходимо мегапикселей?
15х21

статья Сколько необходимо мегапикселей?
20х30

статья Сколько необходимо мегапикселей?
30х40

Итог на бумаге смотрится неплохим во всех трёх случаях. Необходимо учитывать, что маленькое размытие при увеличении до 30х40 см компенсируется расстоянием, с которого делается рассматривание. Больший размер отпечатка удовлетворит большая часть любителей. Для чего тогда 5, 6, восемь миллионов точек матрицы? Каждый дополнительный миллион точек стоит 10-ки либо сотки баксов.

После проведения этого теста у меня появились последующие мысли. Обработку для печати необходимо создавать осмотрительно. Повышение резкости приводит к образованию нимбов на контрастных границах. Допустимая на мониторе картина, при печати может найти нимбы. Бумага более ёмкая по разрешению, чем экран.

Изображение при подготовке к выводу будет более правдоподобным, если его перевести в цветовое место CMYK, специально созданное для печатного процесса. Сохранение почти всегда для фотолаборатории либо настольного принтера делается в RGB.

Сколько мегапикселей необходимо? Ответ на данный вопрос определяется задачками каждого человека. Обычный случай потребителя, перешедшего с плёночной мыльницы, который печатает фото почти всегда 10х15 см, время от времени 15х20.

статья Сколько необходимо мегапикселей?
Olympus C-770, ISO 64, резкость по дефлоту

Изготовлено два кадра. Один с полным размером 2288х1520 (соотношение 3:2), другой 1280х960. Изображения изменены по размеру для печати 10х15 см — 1795х1205. В фотошопе увеличена резкость.

Куски в 100% масштабе.

статья Сколько необходимо мегапикселей?
С огромного кадра

статья Сколько необходимо мегапикселей?
С малого кадра

Чтоб узреть различия на отпечатках, пришлось рассматривать их детали около минутки. Встаёт вопрос о необходимости матриц огромных, чем 1,3 Мпикс для большинства юзеров. Фото 15х20 с камеры 1,3 Мпикс будет, кстати, много лучше, чем привыкли созидать владельцы плёночных мыльниц.

На рынке ситуация складывается по иному. Аппараты 1,3 Мпикс с производства издавна сняты, 2 Мпикс равномерно снимаются.

3-я формулировка данного материала касается шумов матрицы, конкретно влияющих на качество отпечатка. В неких самых обычных камерах чувствительность матрицы и соответственно данный параметр контролируются автоматом. Юзерам таких аппаратов остаётся пожать плечами.

Для теста снято два кадра с разной чувствительностью пятимегапиксельной камерой Sony DSC-V1. Изображения были изменены по размеру для печати снимков 10х15 и 15х21 см. Проведена цветокоррекция и подстройка резкости.

статья Сколько необходимо мегапикселей?
Sony DSC-V1, ISO 800

Отпечатки 15х21. Куски в 100% масштабе.

статья Сколько необходимо мегапикселей?
ISO 400

статья Сколько необходимо мегапикселей?
ISO 800

Наибольшие значения чувствительности у V1 выше среднего. Для большинства цифрокамер данный тест будет аналогичен при ISO 200, 400.

Итог для обыденного юзера на бумаге смотрится отлично в обоих случаях. 2-ой снимок даже лучше, так как на 400 растение не точно в фокусе и к нему было использовано больше резкости, что повлекло за собой повышение общей зернистости.

Отпечатки были выполнены также наименьшего формата 10х15 см. Тут они могут удовлетворить даже взыскательного любителя.

Из теста можно извлечь ещё один урок: повышение чувствительности принципиально не только лишь наружным проявлением — зашумленностью и разноцветьем кадра, также накладываемым ограничением на резкость. Не безупречное с этой точки зрения изображение улучшению не поддаётся. Применение соответственного фильтра даже в малых количествах сходу делает картину неприемлемой — проступает шум. Другая ловушка, шумы на дисплее и на бумаге смотрятся по-разному. Казалось бы, допустимое повышение резкости — на бумаге приводит к образованию видимых реликвий, образующих муар.

Если у вас уже сложилось какое-то мировоззрение по обозначенным сторонам цифровой печати, попробую его поменять. Все приведенные опыты личны. Выводы подходят для обозначенных сюжетов, критерий съёмки и зависят фактически от лица производящего оценку. Полагаю, что с другой камерой в вечернее время сняв кадр на ISO 400, вам на него глядеть не захочется. С другой стороны, при достаточном свете, снимая спорт на маленьких выдержках либо по соответственной сюжетной программке, вы сможете получить более высококачественные отпечатки.

Качество 15х21 фото с 1,3 Мпикс цифромыльницы для кого-либо будет не достаточным. С четырёх мегапикселей, уже фотокартина, 40х60 см может смотреться впечатляюще. Я не инспектировал, оставляю вам место для опыта.

Применение восьмимегапиксельным камерам также найдётся. Метод относится к уровню трюков: снимать на высочайшей чувствительности, когда недостаточно света, потом полный формат уменьшить, что понизит шумы изображения.

Похожие записи :

Отзывов нет

No comments yet.

RSS-лента комментариев.

К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.